Отчет по педагогической практике по специальности русский язык и литература


  1. Задать вопрос по отчету о практике
Тип работы: Отчет о практике
Количество страниц: 32
Размер ZIP-архива: 50 КБ
Фрагмент работы:

Тема: стихотворения М.Ю.Лермонтова

Цели: расширять кругозор знаний учащихся о русской литературе XIX века, познакомить с творчеством М.Ю.Лермонтова; способствовать развитию навыков правильного, выразительного чтения; учить выделять тему и идею стихотворений.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя. (2 мин)

-Вы в прошлом учебном году уже изучали творчество великого русского писателя А.С.Пушкина. Но в один ряд с этим великим именем можно поставить имя – М.Ю.Лермонтова. Сегодня мы погрузимся в удивительный мир природы, читая его знаменитые стихотворения.

II. Стихотворение «Утёс»

1. Чтение стихотворения учителем (3 мин)

Утёс

Ночевала тучка золотая

На груди утёса-великана,

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине

Старого утёса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.

2. Домашнее задание (1 мин)

Выучить это стихотворение наизусть

3. «Найди метафору» (5 мин)

-Найдите в стихотворении слова, указывающие на то, что неодушевлённые предметы и явления становятся воодушевлёнными, т.е. неживое становится живым.

Вывод: все герои стихотворения Лермонтова «оживают».  

1. «Пересказ» (4 мин)

- Попробуйте пересказать стихотворение.

 III.Стихотворение «На севере диком»

1. Выразительное чтение стихотворения учениками. (10 мин)

2. Коллективная работа. Ответы на вопросы. (10 мин)

- Какие картины возникают в вашем воображении при чтении этих стихотворений?

- Перечитайте стихи ещё раз, прислушайтесь к их звучанию. Чувствуете ли вы их музыкальность? Какую музыку (печальную, грустную, протяжную, торжественную) вы смогли бы подобрать к стихам Лермонтова?

 

Психолого-педагогическая характеристика 11-а класса МОУ Лесная СОШ

    В 11-а классе МОУ Лесная СОШ обучается 12 человек, из них 5 юношей и 7 девушек. Коллектив начал формироваться в 2003 году ( при поступлении учащихся в 5 класс ). В 2009 году прибыли Панферова Ирина и Панферова Марина из г. Тверь в связи с переменой места жительства. Девушки быстро адаптировались в коллективе, т.к. многих ребят знают с детства.

    По итогам предыдущего года:

- успевают  на «отлично» 5 человек (Богданова Ю.А., Шустрова Ю. Н., Шешина Е. М., Озеров И. А., Тихомирова О. Ю.) 4 учащихся являются претендентами на серебряную медаль, 1- на золотую медаль.

- успевают на «хорошо» 5 человек.

- успевают на «удовлетворительно» 2 человека (Стенькин Н. Ю.,         Соколов Р. Н.)

   Все учащиеся имеют нормальное физическое развитие и основную физкультурную группу, принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях школы и района.

   В классе выделяются 2 лидера: Смирнова М. А., Озеров И. А.

В коллективе образованы 4 микрогруппы (разделение произошло по интересам и по личным качествам).

В классе сложился хороший психологический климат: взаимопомощь, отсутствие конфликтных ситуаций, наличие чувства сопереживания и доброжелательности учащихся по отношению друг к другу, вежливое и уважительное отношение к педагогам и старшим.

Стоимость (RUR): 1 000 pуб.
Просмотров работы: 3223
Закажите работу у профессионала Разместить рекламу
  • Юлия Викторовна
    Дипломные, курсовые работы, рефераты по экономическим, психологическим, гуманитарным предметам. Качественно, быстро, не дорого.
  • Глоксиния
    написание уникальных и грамотных докладов,рефератов и курсовых работ
  • Ольга Сергеевна
    Магистерские, дипломные, контрольные , рефераты
Зачет!

Наши контакты:

Skype: zachet.me
Эл. почта: mail@zachet.me
Icq: 31-67-51

Закажите работу у профессионала
Анна Дмитриевна
Рефераты, курсовые работы в краткие сроки и по невысоким ценам.
Дмитрий
КОНТРОЛЬНЫЕ, КУРСОВЫЕ, ДИПЛОМНЫЕ, МАГИСТЕРСКИЕ РАБОТЫ ПО ВСЕМ ДИСЦИПЛИНАМ
Вадим Жура
надам информацію про програмне обизпечення та безпеку в нети!!!
Разместить рекламу